こんにちは、トヨリスト運営者のトヨタロウです。元トヨタの内装設計に携わった経験を持つ立場から、冬のクルマ選びで押さえたい「最低地上高」「駆動方式」「乗車人数」「冬用タイヤ」を整理します。仙台のように、市街地の凍結路と郊外の積雪路の両方を意識したい地域では、車名だけで判断するのは難しいですよね。
結論からいうと、未除雪路や深いわだちに備えるなら最低地上高のあるRAV4やヤリスクロス、除雪された通勤路ならカローラクロスのE-Four、人数を重視するならノア/ヴォクシーやシエンタのE-Fourが比較候補です。ただし、4WDは発進や登坂の駆動力を助ける仕組みであって、雪道での制動距離を短く保証するものではありません。4輪のスタッドレスタイヤと安全な速度・車間距離の確保が大前提です。
・トヨタの雪道に強い車を、用途と最低地上高で比較する方法
・新型RAV4と旧型RAV4の4WDシステムの違い
・E-Fourの長所、4WDでも避けたい雪道の落とし穴
・予算50万円・100万円で中古車を探す際の現実的な注意点
・雪道用タイヤと購入前の確認項目
雪道向けトヨタ車の比較一覧
最初に、2026年10月30日に確認したメーカー公表値を並べます。ここでの「向いている使い方」は装備と車体特性から見た選び方の目安であり、実際の雪道での制動試験に基づく順位ではありません。
| 車種・対象仕様 | 最低地上高 | 主な4WD | 雪道での選び方 |
|---|---|---|---|
| RAV4(6代目HEV) | 190mm | E-Four | 未除雪のわだち、雪深い郊外路を想定する人 |
| RAV4(6代目PHEV) | 195mm | 電気式4WD | 充電環境もあり、積雪地でのSUV利用を重視する人 |
| ヤリスクロス(4WD/E-Four) | 170mm | 4WD/E-Four | 取り回しと地上高のバランスを重視 |
| カローラクロス(通常E-Four) | 160mm | E-Four | 除雪済みの通勤・買い物路が中心 |
| カローラクロス(GR SPORT) | 145mm | E-Four | 専用足回り。深いわだちには注意 |
| プリウス(19インチ車など) | 150mm | E-Four設定あり | 除雪路を中心に燃費や走行安定性も重視 |
| カローラツーリング(E-Four) | 130mm | E-Four | 除雪済みの市街地、荷物も積みたい人 |
| ノア(E-Four) | 125mm | E-Four | 家族の送迎。未除雪の深雪路は避けたい |
| シエンタ(E-Four) | 140mm | E-Four | 小さめのファミリー車で凍結路を走る人 |
出典:RAV4、ヤリスクロス、カローラクロス、プリウス、カローラツーリング、ノア、シエンタ主要諸元。
最低地上高は雪との接触しにくさの目安、E-Fourなどの4WDは主に発進・登坂時の駆動力配分の仕組みです。氷上で止まれるか、曲がれるかはタイヤ・路面・速度の影響を強く受けます。4WDだから夏タイヤで大丈夫、という判断は避けましょう。
雪道で重要な3つの条件

最低地上高と雪の深さ
雪道の走破性を考える際、まず把握したいのは最低地上高です。除雪済みの道路でも硬い雪のわだちが残ると、バンパーや車体下面が接触することがあります。積雪の深さだけでなく、わだちの中央が高く盛り上がっている場所は特に要注意です。
例えば、通常のカローラクロスE-Fourは160mmですが、GR SPORTでは145mmです。同じカローラクロスという車名でも、専用サスペンションや仕様により数値が違います。中古車やグレードを比較するときは、車名だけでなく年式と駆動方式まで確認してください。
なお、最低地上高が高い車でも、スタックしないわけではありません。深雪や雪が吹きだまった道で強行すると、車体下面に雪を抱え込んで駆動輪の接地荷重が減り、脱出しにくくなることがあります。
E-Fourと機械式4WDの違い
トヨタのE-Fourは、後輪を独立した電気モーターで駆動するシステムです。前後輪の動力を機械的に伝える仕組みとは構造が異なり、発進・旋回・スリップ時などに必要に応じて後輪の駆動力を高めます。
ただし「E-Fourならどれも同じ」ではありません。前後配分や制御、リアモーターの性能は車種・世代によって異なります。カローラクロスはメーカーFAQで100:0〜20:80のトルク配分、シエンタでは発進時80:20、必要時最大40:60と案内されています。これはそれぞれの車両に適した制御の違いです。
出典:カローラクロスの4WD、シエンタの4WD。
スタッドレスとチェーンの準備
雪道で欠かせないのは冬用タイヤです。国土交通省は、スタッドレスタイヤを駆動輪だけではなく4輪すべてに装着することを呼びかけています。異なるグリップ性能のタイヤを前後で混在させると、旋回や制動時に車両が不安定になるおそれがあります。
また、指定された「チェーン規制」区間では、スタッドレスタイヤを装着していてもチェーンが必要な場合があります。チェーンの装着輪や使用可能な種類は車種・タイヤサイズによるため、取扱説明書を確認して適合品を用意してください。
出典:国土交通省・積雪時の事故防止、警察庁・雪道などの運転方法、NEXCO中日本・冬の高速道路。
RAV4は旧型と新型を分ける
RAV4は雪道用SUVとして有力な候補ですが、2025年12月17日に6代目のHEVが発売され、2026年3月9日にはPHEVも加わっています。古いRAV4の記事にある「ガソリン車のダイナミックトルクベクタリングAWD」と、新型の4WDを混同しないことが重要です。
新型RAV4のE-Four
6代目RAV4のHEVはE-Fourを採用し、前後輪の駆動力配分を100:0〜20:80の範囲で制御する仕様が案内されています。現在のHEVの最低地上高は190mm、PHEVは195mmです。SUVらしい地上高を確保しつつ、電動4WDで雪道の発進と操縦安定性を支援します。
ただし、高い地上高とE-Fourの組み合わせでも、アイスバーンの制動性能を保証することはありません。幅の広い車体の取り回し、坂道でのタイヤのグリップ、雪が深すぎる場所を避ける判断まで含めて考えてください。
出典:新型RAV4 HEV発売(2025年12月)、新型RAV4 PHEV発売(2026年3月)。
旧型RAV4の3種類の4WD
中古で狙う5代目RAV4には、年式・グレードによって「ダイナミックトルクコントロール4WD」「ダイナミックトルクベクタリングAWD」「E-Four」といった仕組みが設定されていました。左右後輪の駆動力を制御するダイナミックトルクベクタリングAWDは旧型の装備であり、2026年販売の6代目HEVにそのまま当てはめる説明は正しくありません。
中古車サイトでは「RAV4 4WD」とだけ表示される場合があります。エンジン形式と年式・グレードを確認し、購入店に実車の駆動方式とタイヤ適合を確認するのが確実です。
カローラクロスの雪道適性
カローラクロスは、街乗り中心でも雪道対策を考えたい人に向いた比較候補です。通常のE-Four車では最低地上高160mm。2025年の改良で「SNOW EXTRAモード」が設定され、外気温や路面状態に応じて後輪への駆動力配分を調整する制御が採用されています。
SNOW EXTRAの役割
SNOW EXTRAは、雪路での車両安定性を支援する走行モードです。アクセルの操作に応じた減速トルクを後輪にも配分することで、操作性の最適化が図られています。雪道なら常に最強というモードではなく、走行環境に応じて使う支援機能と考えるべきです。
旧型の中古車では、この機能が未設定の年式があります。トヨタは一部年式・グレードの車両向けに追加アップグレードを案内しているため、装備の有無は実車で確認しましょう。
出典:カローラクロス走行性能、アップグレード案内。
GR SPORTは地上高に注意
同じカローラクロスでも、GR SPORTは最低地上高145mmです。雪道走行を想定する場合、専用サスペンションの走りの楽しさと、深いわだちでの路面クリアランスを分けて考えたいところです。
2026年の一部改良後モデルのグレードや受注・納期の確認方法は、カローラクロスの予約状況と納期を解説した記事でも整理しています。
ヤリスクロスはバランス型
ヤリスクロスの4WD/E-Fourは最低地上高170mm。コンパクトSUVとしての取り回しと、一般的な乗用車より余裕のある最低地上高を両立する選択肢です。大人数や大型荷物の用途でなければ、日常の通勤・買い物に使いやすいサイズ感も魅力です。
ただし、最低地上高170mmだからといって無除雪の山道へ入れるわけではありません。積雪で道幅が狭くなる区間や、坂道で止まった後の再発進などを想定して、冬タイヤの性能と4WDの仕様を確認することが大切です。
プリウスのE-Fourはどう?
プリウスは燃費と低重心の車体が魅力ですが、SUVのように深雪へ対応するための最低地上高は持ちません。現行型はタイヤ・オプションの仕様によって最低地上高が145mmまたは150mmです。
発進時の安心感と限界
現行プリウスのE-Fourは、前後輪のトルク配分を100:0〜20:80の範囲で制御する仕様が案内されています。除雪された通勤路や凍結した交差点での発進補助には有効ですが、雪のわだちが深い場所では下回りを擦るリスクに注意してください。
中古の30系にE-Fourはない
安い中古プリウスを探すときは世代の確認が欠かせません。3代目30系プリウス(2009〜2015年)の国内仕様はFFで、E-Fourの設定はありません。 4WDが必要なら、2015年末発売の4代目50系以降から、4WD仕様のある個体を探す必要があります。
「プリウス」とだけ記された中古車では、型式や駆動方式を販売店に確認しましょう。2015年登録車は世代が切り替わる年でもあるため、登録年だけで判別しないことが重要です。出典:トヨタ公式中古車カタログ。
カローラツーリングの雪道
「カローラツーリング E-Four 雪道」で調べる方は、家族の荷物を積みながら冬の通勤にも使いたいのではないでしょうか。現行のカローラツーリングにはE-Four設定があり、発進時は前後輪のおおよそ60:40、状況に応じて最大20:80まで配分すると案内されています。
ただし、最低地上高は130mm。雪道の発進を助ける能力と、深いわだちを越える余裕は別です。除雪が行き届いた住宅街や幹線道路が中心で、積雪時には未除雪の脇道を避けられる人に向きます。
出典:カローラツーリング4WD、最低地上高。
家族向けミニバンはどう選ぶ?

ノア/ヴォクシーの選び方
ノア/ヴォクシーはスライドドアと多人数乗車が大きな強みです。ノアE-Fourの最低地上高は125mmで、SUVほどの余裕はありません。雪が固まった駐車場の段差や除雪車が残した雪の山などでは慎重な進入が必要です。
ファミリーカー選びでは、4WDの設定だけでなく、実際に冬用タイヤを装着した状態での乗り降り、車庫の除雪環境、駐車時の雪山との距離も確認しましょう。
シエンタは街乗り中心
シエンタのE-Fourは、発進時に後輪へ駆動力を配分することで滑りやすい路面での走行を支援します。ただし最低地上高は2026年の主要諸元表で140mmです。E-Fourの安心感だけで深雪に入るのは避けてください。
除雪された通学・通勤路、保育園の送迎、立体駐車場への出入りなどが中心なら便利ですが、吹きだまりの多い生活道路では地上高を重視したSUVとの比較も有効です。
中古の雪道向け4WDを選ぶ
中古車では「4WD・安い」という条件だけで探すと、冬タイヤや整備にかかる出費を見落とします。50万円・100万円といった購入予算は車両本体価格だけでなく、支払総額と必要整備を含めて考えることが重要です。調査日・地域・走行距離を統一した中古車価格データを確認できないため、特定の年式が必ず50万円で買えるとは断定しません。
50万円前後で探す場合
スペイド/ポルテ、古いコンパクト4WD、走行距離の多い商用車が候補になることはあります。ただし安い個体ほど、タイヤ、バッテリー、ブレーキ、排気系、冷却系、下回りの錆などに整備費用が生じる場合があります。
ポルテ/スペイドには4WD設定のある年式・グレードがありますが、すべての中古車が4WDではありません。必ず車検証の型式・駆動方式を確認してください。相場、低走行車の流通、駆動方式の細部は個体ごとに確認する必要があります。
100万円前後で探す場合
予算を広げるなら、ヤリス・ヴィッツの4WD、アクア以外のコンパクト4WD、中古のシエンタ、プリウス50系4WDなども比較対象です。ただし販売価格と年式は流通状況で変わるため、「この予算なら必ず購入できる」とは言えません。中古で求めるのは年式の新しさより、整備履歴が確認でき、冬の足として使える状態です。
第三者による車両状態の確認方法は、トヨタ認定中古車の選び方も参考になります。
下回りの錆と駆動系を点検
- 下回りの錆:融雪剤を使う地域の車は、サスペンション・ブレーキ配管・排気系・床下の腐食を確認。
- 4WD機構:警告灯、異音、駆動系オイルの点検履歴、取扱説明書にあるタイヤ条件を確認。
- タイヤ:4本のサイズ、製造年週、残り溝、偏摩耗、スタッドレスのプラットホームを確認。
- 暖房・視界:デフロスター、ヒーター、ワイパー、ウォッシャー、ライトの作動を確認。
- 支払総額:車両価格だけでなく法定費用、保証、整備費、冬用タイヤ代、追加修理を確認。
買い替えなら売却時期も確認
中古4WDへの乗り換えでは、今のクルマの引渡日と次のクルマの納車日がずれると、生活に支障が出ます。下取りだけで決めず、売却の選択肢を比較することも有効ですが、買取価格や高額売却は保証されません。
用途別に選ぶ判断の流れ
| 主な利用環境 | 候補車種 | 優先したい確認項目 |
|---|---|---|
| 未除雪の郊外路・雪深い駐車場 | RAV4、ヤリスクロス | 地上高、タイヤ・チェーン適合、路面状況 |
| 除雪済みの通勤路が中心 | カローラクロス、プリウス、カローラツーリング | E-Fourの仕様、冬用タイヤ、車庫のわだち |
| 子育て・多人数乗車 | ノア/ヴォクシー、シエンタ | 乗車人数、地上高、スライドドア、駐車場 |
| 購入費用を抑えたい | 中古の4WD設定車 | 修復歴、錆、冬タイヤ、整備記録、支払総額 |
他の車格も含めた比較は、トヨタSUVの車種比較をご参照ください。雪道のためだけにSUVへ変更する必要があるか、普段の使い方と照らし合わせて考えましょう。
冬用タイヤの費用と準備
スタッドレスは、タイヤ銘柄だけでなく、車種・グレードの適合サイズ、ロードインデックス、ホイールの穴数・PCD、チェーン装着可否、取付工賃、廃タイヤ料金まで含めて比較します。価格は購入時期と店舗で大きく変動するため、調査していない固定相場は掲載しません。
例えばライズはガソリン車とハイブリッド車で純正ホイールの穴数が異なります。ライズのタイヤ・ホイール適合の解説でも、同じサイズ表記だけでは流用できない理由を説明しています。
通販を利用する場合、タイヤだけを買うか、車種に適合するホイール付きセットにするかを先に決め、購入前に型式と取り付け店の対応可否を確認してください。購入後のサイズ違いを防ぐことが、費用を抑える第一歩です。
・4輪とも冬用タイヤで、摩耗やひび割れがないか
・通行先のチェーン規制と、車両に適合するチェーンを確認したか
・車両下部・ホイールハウスに雪の固着がないか
・フロントガラス・ライト・ナンバープレートの雪を除去したか
・天気と道路状況によっては運転を中止できるか
よくある質問(FAQ)
まとめ:走る場所から選ぶ
雪道に強いトヨタ車を選ぶとき、最初に決めたいのは「どの車が最強か」ではなく、日常でどの程度の雪と向き合うかです。SUVの地上高が必要な道なのか、除雪された道路での発進を支援するE-Fourで十分なのか。家族の人数と駐車環境も含めて選びましょう。
6代目RAV4の登場で4WD構成は旧型から変わり、同じ車名でも年式・グレードで最低地上高が異なる例があります。中古車では駆動方式と下回りの状態を確認し、冬タイヤまで含めて総予算を組むのが合理的です。
4WDでも止まれるとは限りません。 十分な車間距離と速度、4輪の冬用タイヤ、道路情報の確認を優先してください。各数値と装備は2026年10月30日時点の公式情報に基づき、契約や交換前には最新のトヨタ公式資料と販売店で再確認しましょう。


