どうも、トヨリスト運営者のトヨタロウです。私は以前、レクサスIS250に乗っていました。伸びやかなサイドのラインと低い着座位置がとにかく好きで、駐車場で振り返って眺めるくらいには気に入っていた一台です。ところが手放すときの査定額は25万円。走行距離も状態も悪くなかっただけに、セダンというボディタイプの中古車市場での立ち位置を強く意識した出来事でした。
それでも、トヨタのセダンは今も新車で買えます。トヨタ公式で「セダン」に分類されているカローラ、プリウス、クラウン(セダン)、MIRAIに、独立した「センチュリー」カテゴリーのセンチュリー(セダン)を加えると、2026年8月時点で実質5車種です。
この記事では、これらトヨタの現行セダンをサイズ・燃費・価格という3つの物差しで比較しながら、どんな人にどの車が向いているのかを整理します。さらに、セダンと比較されやすいクラウン(クロスオーバー)や、米国生産車の日本導入が検討されているカムリについても触れていきます。内装設計をしていた頃の目線も交えながら、カタログの数字だけではわかりにくい部分まで見ていきますね。
- 2026年8月時点で新車購入できるトヨタセダンの全体像
- 全長・全幅・全高から見た使い勝手の違い
- WLTC燃費と年間の燃料代の目安
- 価格帯ごとに向いている人と注意点
- カムリやクラウン一部改良など今後の動向
トヨタの現行セダンを一覧で把握する
まずは全体像から見ていきましょう。SUVやミニバンが販売の中心になった現在、トヨタの新車ラインアップに残るセダンはかなり少なくなっています。
現行セダンは実質5車種
2026年8月時点で、トヨタ公式サイトの「セダン」に分類されているのは、カローラ、プリウス、クラウン(セダン)、MIRAIの4車種です。
これに、トヨタ公式では独立した「センチュリー」カテゴリーとして扱われているセンチュリー(セダン)を加えると、日本で新車購入できるトヨタのセダンは実質5車種と考えるのがわかりやすいでしょう。
一方、クラウン(クロスオーバー)は4ドアでセダンに近いシルエットを持っていますが、トヨタ公式ではSUVに分類されています。そのためこの記事では、現行セダン5車種とは分けて「比較対象」として扱います。
かつてはマークX、アリスト、プレミオ、アリオン、カムリ、カローラアクシオなど、多数のセダンがラインアップされていました。現在はSUVやミニバン、コンパクトカーの需要が大きくなり、セダンは目的が明確な車種に絞られています。
カローラは実用性と燃費、プリウスは低燃費とデザイン、クラウン(セダン)は後席を含む移動の質、MIRAIは燃料電池車ならではの走行体験、センチュリーはショーファーカーとしての快適性と、それぞれ役割がはっきりしています。歴代モデルの流れが気になる方は、トヨタのセダン歴代モデルと生産終了の背景をまとめた記事も参考にしてください。
サイズと価格を一覧比較
まず、現行5車種をサイズ・燃費・価格で横並びにします。グレードや駆動方式によって数値が異なるため、ここでは2026年8月時点で確認できる代表的な範囲を掲載しています。
| 車種 | 全長×全幅×全高(mm) | WLTC燃費・航続距離 | 車両本体価格(税込) |
|---|---|---|---|
| カローラ(セダン) | 4,495×1,745×1,435 | 25.3〜29.8km/L | 約238万〜345万円 |
| プリウス | 4,600×1,780×1,420〜1,430 | 25.9〜32.6km/L | 約302万〜465万円 |
| クラウン(セダン)HEV | 5,030×1,890×1,475 | 18.0km/L | 約730万円〜 |
| クラウン(セダン)FCEV | 5,030×1,890×1,475 | 一充填約820km | 約830万円〜 |
| MIRAI | 4,975×1,885×1,470 | 一充填約810〜850km | 約741万〜822万円 |
| センチュリー(セダン) | 5,335×1,930×1,505 | 11.2km/L | 2,300万円 |
こうして並べると、カローラとプリウスが300万円前後の実用ゾーン、その上に700万円台からのクラウン(セダン)やMIRAIがあり、さらにセンチュリーが2,300万円という構成です。
300万円台後半〜600万円前後のセダンがほぼ空白になっているのが、現在のトヨタラインアップの特徴ですね。この価格帯を埋める可能性がある存在として注目されているのが、米国生産カムリの日本導入です。こちらは後半で詳しく扱います。
クロスオーバーはSUV扱い
クラウンにはクロスオーバー、スポーツ、セダン、エステートという4つのボディタイプがあります。このうちトヨタ公式で「セダン」に分類されているのはクラウン(セダン)です。
クラウン(クロスオーバー)は4ドアで、トランク形状もセダンに近く見えますが、公式のボディタイプ区分ではSUVです。全長4,930mm・全幅1,840mm・全高1,540mmで、全車E-Fourの4WD。乗降性や最低地上高など、従来型セダンとは少し異なる方向を向いています。
また、クラウン4タイプがすべて異なるプラットフォームを使うわけではありません。クラウン(セダン)はFR系のGA-Lプラットフォームを採用する一方、クロスオーバーなどにはGA-K系が使われています。シリーズ名は共通でも、セダンは構造からかなり異なるモデルだと考えたほうがわかりやすいでしょう。
クラウン(セダン)は全長5,030mm・ホイールベース3,000mmで後席空間を重視。一方、クロスオーバーは全高1,540mmで乗り降りしやすく、自分で運転する場面にも合わせやすい性格です。

自分で運転する時間が長いならクロスオーバー、後席の快適性まで重視するならセダン。この分け方がわかりやすいと思います。
なお、トヨタは2026年7月15日にクラウン(クロスオーバー)の一部改良モデルを先行公開し、2026年9月中旬に発売予定と発表しています。リアデザインの変更などが予告されていますが、価格や詳細装備については正式発表を確認してから比較するのがおすすめです。
サイズで選ぶトヨタのセダン
カタログのサイズ欄には全長・全幅・全高などが並びますが、日々の使いやすさを考えると、特に確認したいのが全幅です。設計側にいた経験から見ても、駐車場や狭い道路でストレスにつながりやすい数字ですね。
全幅1800mm前後が分かれ目
日本では全幅1,850mm以下などを入庫条件にする機械式駐車場も多くあります。ただし、実際の制限寸法は設備ごとに異なるため、1,850mmという数字だけで判断してはいけません。
全幅1,745mmのカローラは比較的扱いやすく、プリウスも1,780mmなので、都市部で使うセダンとしては現実的なサイズです。
一方、クラウン(セダン)は1,890mm、MIRAIは1,885mm、センチュリーは1,930mm。マンションの機械式駐車場や古い立体駐車場では、そもそも規格外になる可能性があります。
セダンではありませんが、比較対象になりやすいクラウン(クロスオーバー)は全幅1,840mm。最小回転半径もグレードによっては5.4mとボディサイズのわりに抑えられていますが、入庫できるかどうかは最小回転半径よりも駐車設備の寸法制限を先に確認する必要があります。
- 自宅・職場の駐車場の幅・長さ・高さ制限
- よく使う機械式駐車場の入庫可能サイズ
- タイヤ外幅や車両重量にも制限がないか
- 自宅前の道路幅と車庫入れ時の切り返し
全長5m級は駐車場に注意
クラウン(セダン)は全長5,030mm。一般的な駐車スペースでは全長5,000mm程度を基準としている場所もあるため、施設によっては車体が枠からわずかにはみ出す可能性があります。
MIRAIも4,975mmとほぼ5m級。センチュリー(セダン)は5,335mmなので、駐車スペースの長さだけでなく、車庫入れ時に前方へ振れるスペースまで考える必要があります。
逆にカローラの4,495mmは、現行トヨタセダンの中では最も扱いやすいサイズです。街乗りや買い物で使う機会が多いなら、この500mm前後の差は数字以上に感じると思います。
後席と荷室も確認したい
セダンはキャビンと荷室が分かれているため、荷物が外から見えにくく、走行中の荷物の音もキャビンに伝わりにくい傾向があります。SUVやワゴンとは違うセダンならではのメリットです。
一方で、トランクの開口部は高さ方向に制約があります。ベビーカーや大型の箱、背の高い荷物などは、荷室容量そのものが足りていても開口部を通らないことがあります。
MIRAIはトヨタ公式FAQで、46インチクラブ対応の9インチゴルフバッグを3個収納できると案内されています。ただし、バッグの形状や積み方によって条件は変わるため、実車確認がおすすめです。
後席空間では、ホイールベース3,000mmのクラウン(セダン)が明確に有利です。リヤパワーシートや後席向け快適装備も充実しており、運転席だけでなく後席に座る人の快適性まで重視した設計になっています。
反対にカローラやプリウスは、全高を抑えたスタイルの影響もあるため、大人4人で長距離移動する予定があるなら、必ず後席に座って頭上空間や膝まわりを確認しておきたいところです。
燃費と維持費で選ぶセダン
現行5車種はすべてハイブリッドまたは燃料電池車です。ただし、車格やパワートレインが大きく異なるため、燃費やエネルギーコストにはかなり差があります。
燃費トップはプリウス
WLTCモード燃費のトップはプリウスです。1.8Lハイブリッドの2WDは32.6km/L、E-Fourでも30km/Lを超える仕様があります。
カローラ(セダン)は1.8Lハイブリッドで、2WDが27.3〜29.8km/L、E-Fourが25.3〜28.1km/L。車両価格とのバランスを考えると、燃費重視のセダンとしてかなり優秀です。
なお、「カローラは2WDで25.3〜29.8km/L」とまとめると正確ではありません。25.3km/LはE-Fourを含めた全体の下限なので、駆動方式まで比較する場合は分けて見る必要があります。
クラウン(セダン)のハイブリッドは18.0km/L。全長5m超、全幅1,890mmの大型セダンであることを考えれば、燃費性能は十分健闘していると言えるでしょう。
比較対象のクラウン(クロスオーバー)は2.5Lハイブリッドで22km/L台、2.4LターボハイブリッドのRS系では15km/L台となり、同じクラウンでもパワートレインによって燃料代に大きな差が出ます。
燃料代を年間で試算
カタログ燃費だけでは差が見えにくいため、年間1万km走行、レギュラーガソリン175円/Lとして代表的なハイブリッド車の年間燃料代を単純計算してみます。
| 車種・仕様 | WLTC燃費 | 年間燃料代の目安 |
|---|---|---|
| プリウス 1.8L HEV(2WD) | 32.6km/L | 約53,700円 |
| カローラ HEV(2WD・29.8km/L仕様) | 29.8km/L | 約58,700円 |
| プリウス 2.0L HEV(2WD) | 28.4km/L | 約61,600円 |
| クラウン(クロスオーバー)2.5L HEV | 22.4km/L | 約78,100円 |
| クラウン(セダン)HEV | 18.0km/L | 約97,200円 |
プリウスとクラウン(セダン)では年間4万円強の差になります。10年間なら単純計算で40万円以上ですが、そもそも車格や購入目的がまったく違うため、燃料費だけで優劣を決める数字ではありません。
年間走行距離が5,000kmなら差は約半分、3万kmなら約3倍です。自分が年間何km走るのかを把握してから燃費差を見るのが、維持費を比較するときの基本だと思います。
税金も現行税率で確認
自動車税(種別割)は排気量によって決まります。2019年10月以降に初回新規登録された自家用乗用車の場合、1.5L超〜2.0L以下は年36,000円、2.0L超〜2.5L以下は43,500円、4.5L超〜6.0L以下は87,000円です。
そのため、1.8Lのカローラやプリウスは年36,000円、2.5Lのクラウン(セダン)HEVは43,500円、4,968ccのセンチュリー(セダン)は87,000円が基本になります。
以前の税率では2.5Lクラス45,000円、5.0Lクラス90,000円でしたが、現在新車で購入するモデルには2019年10月以降の税率を基準に考える必要があります。
環境性能割は2026年廃止
税制面では、2026年3月31日をもって自動車税・軽自動車税の環境性能割が廃止されました。新車だけでなく、中古車の取得時に環境性能割が課税されるケースもなくなっています。
ここは「中古車の名義変更が非課税になった」と表現するより、「自動車の取得に対して課されていた環境性能割そのものが廃止された」と理解するのが正確です。
一方、自動車重量税のエコカー減税などは制度が継続していますが、対象となる燃費基準は段階的に厳しくなっています。購入する車種や登録時期で扱いが変わるため、見積もり時に販売店で最新条件を確認してください。
任意保険についても車種ごとの差があります。同じセダンでも型式別料率クラスや車両保険金額によって保険料は変わるため、車種を絞った段階で複数の保険会社から見積もりを取って比較すると、年間維持費をより現実的に把握できます。
\オークション形式の買取査定をするなら下記サイトから/
MIRAIやクラウン(セダン)のFCEVは、CEV補助金などの対象になる場合があります。補助額や要件は年度、登録時期、自治体によって変わるため、契約前に販売店と各制度の公式情報を必ず確認してください。
価格帯別に見るおすすめの選び方
ここからは予算別に見ていきます。同じトヨタのセダンでも、約238万円のカローラと2,300万円のセンチュリーでは購入目的がまったく違います。
300万円前後ならカローラ
カローラ(セダン)は約238万円から購入でき、現行トヨタセダンでは最も手の届きやすいモデルです。全車ハイブリッドとなり、Toyota Safety Senseも標準装備されています。
全幅1,745mmという扱いやすさと、最大29.8km/LのWLTC燃費を両立しているのが強み。派手さよりも、毎日の通勤や買い物で困らないことを優先する人には非常に合理的な選択です。
一方で、家族4人で荷物をたくさん積んで出かける用途では、カローラツーリングやカローラクロスのほうが荷室を使いやすいケースがあります。購入後に気になりやすいポイントは、カローラセダンで後悔しやすいポイントを検証した記事でも詳しくまとめています。
300万円台からはプリウス
プリウスは2026年7月改良後、約302万〜465万円。以前の約280万円という価格情報は旧モデル時点のもので、現在は300万円を超えるところからのスタートです。
全長4,600mm・全幅1,780mm・全高1,420〜1,430mmという低いプロポーションが特徴で、一般的な実用セダンよりも4ドアクーペに近いスタイルです。
2026年7月の一部改良では、車速感応オートパワードアロックの標準化、Zへのアダプティブハイビームシステム採用、E-FourへのSNOW EXTRAモード追加などが行われました。
ただし、低いルーフラインはデザイン上の魅力である一方、後席への乗り降りや頭上空間では背の高い車に及びません。デザインと燃費を重視する人には魅力的ですが、後席の使いやすさを最優先するなら実車確認は必須です。
クラウンは700万円台から
クラウン(セダン)は、ハイブリッドのZが730万円、FCEVのZが830万円から。特別仕様車などを含めると、さらに上の価格帯まで設定されています。
ハイブリッドには2.5Lマルチステージハイブリッドシステムを採用。ホイールベース3,000mmを確保し、後席向けの快適装備も充実しています。
クラウン(クロスオーバー)はセダンではありませんが、515万円台から選べるため、「クラウンが欲しいけれど700万円台のセダンまでは必要ない」という方には現実的な比較対象になります。

クラウン(クロスオーバー)は2026年9月中旬に一部改良予定です。購入を急がないなら、正式な価格と装備を確認してから比較するのがおすすめです。
MIRAIは水素環境が重要
MIRAIの現行グレードはGとZの2種類で、価格は約741万〜822万円です。以前設定されていたZ“Advanced Drive”は、現在のグレード構成にはありません。
一充填あたりの走行距離はグレードによって異なり、Gが約850km、Zが約810kmです。「MIRAIは一律820km」と考えるのは正確ではありません。
水素の充填そのものは短時間で済む一方、最大の課題は水素ステーションです。数が限られ、営業時間も店舗ごとに違うため、自宅や職場の近くに利用できる施設があるかで使い勝手が大きく変わります。
購入前には、生活圏内だけでなく長距離移動先の水素ステーションまで確認しておくことをおすすめします。
センチュリーは2300万円
センチュリー(セダン)は2025年12月の改良後、車両価格が2,300万円になっています。従来の記事や中古車情報では2,000万円という数字を見ることがありますが、現行新車価格とは異なるので注意してください。
パワートレインは4,968ccのV8ハイブリッド。全長5,335mm、全幅1,930mm、車両重量2,370kgで、WLTCモード燃費は11.2km/Lです。
燃料は無鉛プレミアムガソリン指定なので、先ほどのレギュラー175円/Lを前提にした燃料代比較には含めていません。
後席には電動オットマンをはじめとする専用装備が用意され、乗る人を後席でもてなすことを前提に設計されています。一般的な個人所有車というより、法人役員車や公用車などを含むショーファーカーとしての性格が強いモデルです。
2026年以降の新型セダン動向
ここからは今後の動向です。重要なのは、メーカーが正式発表した情報と、自動車メディアが報じている予想を混同しないことです。
米国生産カムリを日本導入へ
トヨタは2025年12月、米国で生産するカムリ、ハイランダー、タンドラについて、2026年から順次日本市場への導入を目指す方針を発表しました。
カムリは米国ケンタッキー工場で生産されているため、日本で販売される場合はいわゆる輸入車という形になります。
ただし、2026年8月31日時点では、日本仕様カムリの正式な発売日、価格、グレード構成、ハンドル位置などはトヨタから発表されていません。
一部メディアでは2026年秋や特定の発売日が報じられていますが、これらはメーカー確定情報ではありません。「2026年9月2日に発売される」と断定して購入計画を立てるのは避けたほうが安全です。
カムリが実際に導入されれば、300万円前後のカローラ・プリウスと、700万円台からのクラウン(セダン)の間を埋めるモデルになる可能性があります。「クラウンほど大きな高級セダンは必要ないが、カローラより余裕が欲しい」という人には注目度の高い一台ですね。
9月改良確定はクロスオーバー
トヨタが2026年7月15日に正式発表しているのは、クラウン(クロスオーバー)の一部改良です。リアデザインなどを変更し、2026年9月中旬に発売する予定とされています。
クラウン(スポーツ)やクラウン(セダン)についても改良情報が報じられることがありますが、2026年8月31日時点では、クロスオーバーと同じ内容・時期で改良されるとメーカーが正式発表したわけではありません。
そのため、「クラウン3タイプが9月に一部改良」と確定事項のように扱うのではなく、公式発表済みのクロスオーバーと、報道段階のモデルを分けて判断する必要があります。
発売予定日や価格、次期モデルの仕様のうちメーカーが正式発表していない情報は、自動車メディアや専門誌による予想が含まれます。購入判断の前には必ずトヨタ公式サイトと販売店で最新情報をご確認ください。
次期カローラはまだ予想段階
カローラについては、ジャパンモビリティショー2025で「COROLLA CONCEPT」が公開されたことから、次世代モデルへの期待が高まっています。
ただし、「2026年12月にフルモデルチェンジする」「新型1.5Lエンジンを搭載する」「WLTC燃費33km/L前後になる」といった情報は、2026年8月時点で量産車の正式仕様としてトヨタが発表した内容ではありません。
車検が迫っているなど購入時期に制約があるなら、現行型を候補から外す必要はないでしょう。一方、購入を急がないのであれば、正式発表を確認してから新旧を比較する方法もあります。次期型に関する情報はカローラのフルモデルチェンジ情報をまとめた記事でも整理しています。
セダン購入前に知りたい弱点
セダンには低重心や独立したトランクといったメリットがありますが、SUVやミニバンのほうが使いやすい場面もあります。
後席の乗降性は要確認
一般に、車高の低いセダンはSUVやミニバンよりヒップポイントが低くなります。そのため、乗るときに腰を落とし、降りるときに身体を持ち上げる動作が必要になりやすいです。
高齢の家族を乗せることが多い方や、チャイルドシートへ子どもを乗せる機会が多い方は、数値だけでなく実際のドア開口部や着座位置を確認してください。
設計をしていた頃も、ドア開口形状や乗降時の身体の動きは重要な検討項目でした。試乗するときは運転席だけで終わらせず、後席にも自分で乗り降りしてみるのがおすすめです。
リセールは車種差が大きい
冒頭で触れたIS250では、最終的に25万円という査定額を提示されました。これは私自身の一例なので、すべてのセダンが同じように値落ちするという意味ではありません。
中古車価格は年式、走行距離、グレード、ボディカラー、事故歴、需給など多くの条件で変わります。SUVだから必ず高く、セダンだから必ず安いという単純なものではありません。
ただ、中古車市場で人気の高いボディタイプや車種ほど需要が集まりやすいのは事実です。乗り換え前提で購入するなら、候補車種の中古相場まで一度確認しておくと安心です。
私自身の反省点は、売却時に販売店の下取りだけで判断したことでした。複数の買取業者や査定方法を比較するだけでも、自分の車の市場価値を把握しやすくなります。
高速移動では魅力が出やすい
セダンの低い車高と重心は、高速道路や幹線道路でメリットを感じやすい部分です。一般に、背の高い車より横風の影響を受けにくく、車線変更時の姿勢変化も抑えやすい傾向があります。
また、トランクがキャビンから独立しているため、荷室から発生する音を乗員空間から分離しやすいのも構造上の特徴です。ただし、実際の静粛性や乗り心地はタイヤ、サスペンション、遮音材など車種ごとの設計によって大きく変わります。
高速道路を長時間走る人にはセダンの良さを感じやすい一方、近距離の買い物や送迎が中心なら、乗降性や荷室の自由度に優れるSUVやミニバンのほうが便利な場合があります。
- 年間走行距離と高速道路を走る割合
- 後席に乗せる人の年齢と乗降頻度
- 自宅や職場の駐車場制限
- 普段積む荷物の大きさ
- 何年乗り、その後どう売却するか
車格や見た目だけではなく、このあたりから逆算すると自分にセダンが合うか判断しやすくなります。ボディタイプ全体を比較したい方は、トヨタの現行車種をタイプ別に比較した記事もあわせてどうぞ。
トヨタセダンのよくある質問
最後に、トヨタのセダンを検討するときに迷いやすいポイントをまとめます。価格や仕様は一部改良で変わるため、購入前には最新の公式情報も確認してください。
まとめ
2026年8月時点のトヨタ現行セダンを、サイズ・燃費・価格の3軸で比較してきました。最後にポイントを整理します。
- トヨタ公式のセダンはカローラ、プリウス、クラウン、MIRAIの4車種
- センチュリー(セダン)まで含めると実質5車種
- クラウン(クロスオーバー)は4ドアだが公式分類ではSUV
- 燃費トップはプリウスの32.6km/L
- プリウスの現行価格は約302万円から
- MIRAIはG約850km、Z約810kmの航続距離
- センチュリーは2025年12月改良後2,300万円、燃費11.2km/L
- クラウン(クロスオーバー)は2026年9月中旬に一部改良予定
- 米国生産カムリは日本導入を目指しているが、発売日はまだ正式発表されていない
私がIS250で経験したように、セダンには好きなスタイルに乗る喜びがある一方で、売却時の相場や日常での使いやすさまで含めて考える必要があります。
車格や見栄えだけではなく、年間どれだけ走るのか、誰を乗せるのか、どこに駐車するのか、どんな荷物を積むのかから逆算すると、自分に本当に合うボディタイプが見えてきます。
その条件にセダンが合っているなら、低い着座位置や落ち着いた走行感覚、独立したトランクなど、SUVやミニバンとは違った魅力を長く楽しめるはずです。
なお、本記事の価格・燃費・寸法・税制・発売予定に関する情報は、2026年8月31日時点で確認できる内容をもとに整理しています。仕様や価格、税制、補助制度は変更される場合があるため、購入や契約の前には必ずトヨタ公式サイト、販売店、関係機関の最新情報をご確認ください。


